вторник, 20 марта 2012 г.

Последние статьи на сайте "Мира фантастики и фэнтези" [expanded by feedex.net]: Смотрите с «Миром фантастики»: «Лепрекон»

Последние статьи на сайте "Мира фантастики и фэнтези" [expanded by feedex.net]
Последние статьи на сайте "Мира фантастики и фэнтези"
Смотрите с «Миром фантастики»: «Лепрекон»
Mar 19th 2012, 05:32

Смотрите с «Миром фантастики»: «Лепрекон»
Кратко о статье: Смешной и страшный фильм про зловредного карлика в цилиндре, который оказался опаснее, чем армия ирландских сепаратистов. Балом правит самая маленькая звезда фантастики — Уорвик Дэвис.

Лепрекон

Leprechaun

Жанр: ужасы, комедия

Страна: США

Режиссёр: Марк Джонс

Сценарист: Марк Джонс

В ролях: Уорвик Дэвис, Дженнифер Энистон, Шэй Даффин

Премьера: 8 января 1993 года

Продолжительность: 92 минут

Возрастной рейтинг: R (до 17 лет — с родителями)

Один ирландец украл у лепрекона золото и сбежал с награбленным в США. Но даже океан не остановит нечистую силу. Преследуя вора, лепрекон сам оказывается в Америке. После многолетнего заключения в подвале маленький поганец вырывается на свободу и начинает сеять смерть и ужас в провинциальном городке.

Для сценариста телесериалов Марка Джонса «Лепрекон» остался единственной режиссёрской работой в «большом кино» — если можно назвать «большим» фильм с бюджетом меньше миллиона долларов. «Лепрекон» по стилю и атмосфере напоминает «Гремлинов» или «Зубастиков», но при этом снят за гораздо меньшие деньги. Во многом благодаря дешевизне «Лепрекон» не только окупился, но и принёс создателям неплохую прибыль. Достаточную, чтобы снять ещё пять продолжений.

Фильм балансирует на зыбкой грани между трэш-ужастиком и молодёжной комедией. Его принято считать «чёрной комедией», но чёрного юмора как такового — улыбки в лицо смерти, иронии над штампами хоррора, чем славятся, например, фильмы Тима Бёртона, — в «Лепреконе» практически нет. Комедия и ужасы в этом фильме существуют параллельно, не пересекаясь.

Это в полной мере фильм ужасов: здесь чудовище охотится за героями, убивает и расчленяет их. «Разрыв шаблона» происходит от того, что отрывает конечности и ломает рёбра не огромная отвратительная тварь, а карлик в зелёном цилиндре, которого, казалось бы, можно убить неосторожным пинком. Сила, которую демонстрирует герой Дэвиса, его жестокость и коварство настолько не вяжутся с обликом неуклюжего уродца, что гибель персонажей воспринимается как злой рок. При этом на месте все штампы хоррора — от спуска в подвал с криком «Есть тут кто-нибудь?» до полицейского, которого неизбежно убивают первым.

И в столь же полной мере «Лепрекон» — непритязательная молодёжная комедия на тему «городские пижоны в деревне». Набор персонажей — типовой для подобных фильмов. Взбалмошная девица, длинноволосый красавчик, смешной толстяк, которому достаются все гэги и неприятности, и не по годам умный мальчишка. Да и сам лепрекон время от времени вспоминает, что он в комедии, и начинает валять дурака, прикидываясь шаловливым младенцем. Но, в отличие от других фильмов серии, типа «Лепрекон в космосе», первая часть ещё не превратилась в пародию на трэш-ужастик. Всё же перед нами довольно страшный фильм, в котором убивают и калечат, но делают это с улыбкой и мерзким хихиканьем.

***

«Лепрекон» — типичный фильм эпохи VHS со всеми её достоинствами и недостатками. Здесь открыто показывают кровь и насилие, используют все штампы — и иронизируют над ними. Страшный фильм, и в то же время — лихой и весёлый.

Главная приманка, лицо и душа этого хулиганского кино — Уорвик Дэвис, знаменитый актёр-карлик ростом чуть больше метра. К 1993 году, когда вышел «Лепрекон», он уже стал если не звездой, то уж точно известным актёром, за плечами которого были съёмки в «Звёздных войнах» и главная роль в «Уиллоу». Так что «Лепрекон» для него был некоторым «понижением». Тем не менее Дэвис так вжился в роль маленького негодяя, что снялся ещё в пяти фильмах серии.

  • «Час презрения» — восьмая часть рок-оперы «Дорога без возврата»

  • Четыре музыкальных альбома

  • Свежая подборка трейлеров:

    • Игра престолов: второй сезон

    • Assassin's Creed 3

    • Морской бой (два трейлера)

    • Darksiders 2

    • Final Fantasy XIII-2

    • Франкенвини

    • Джон Картер (трейлер, два отрывка, фильм о фильме)

    • Kara: Quantic dream demo

    • Mass Effect 3 (Мужская и женская версия трейлера)

    • SoulCalibur 5 (два трейлера)

    • Street Fighter X Tekken (два трейлера)

    • Uncharted: Golden Abyss

    • WipeOut 2048

    • Женщина в чёрном

  • Софт для компьютера

  • Работы читателей

Смотрите с «Миром фантастики»: «Лепрекон»
19.03.12
На диске

You are receiving this email because you subscribed to this feed at blogtrottr.com.

If you no longer wish to receive these emails, you can unsubscribe from this feed, or manage all your subscriptions

Комментариев нет:

Отправить комментарий