вторник, 20 марта 2012 г.

Последние статьи на сайте "Мира фантастики и фэнтези" [expanded by feedex.net]: Музыка на DVD: Unreal «Демиурги сновидений»

Последние статьи на сайте "Мира фантастики и фэнтези" [expanded by feedex.net]
Последние статьи на сайте "Мира фантастики и фэнтези"
Музыка на DVD: Unreal «Демиурги сновидений»
Mar 19th 2012, 05:38

Музыка на DVD: Unreal «Демиурги сновидений»
Кратко о статье: Второй альбом московской индастриал-группы полностью доступен на нашем DVD. Но перед прослушиванием хорошо бы ознакомиться с небольшим анализом концепции. Благо содержание альбома богатое — от библейских сюжетов и киберпанка до кавера на песню из мультфильма «Анастасия».

Unreal

«Демиурги сновидений»

Стиль: Индастриал-метал, готика

Издатель: Gravitator Records, 2012

Страна: Россия

Число треков: 11

Сайт: unrealplace.net

Век назад была популярна теория, объяснявшая появление религии ужасом человека перед величием и непостижимостью враждебного мира. Со временем «детские сказки» человечества должны были смениться точным научным знанием, но разум сыграл со своими апологетами злую шутку: порождённая им техносфера разрослась настолько, что сама превратилась в источник мистического ужаса. Человек, отвыкший дрожать при звуке грома, снова сталкивается с непостижимым и враждебным колоссом. При этом ни на один из «проклятых вопросов», мучивших людей с начала времён, наука так и не нашла внятного ответа, оставив их философии и религии.

Именно этот парадокс исследует в своём творчестве группа Unreal. Основная тема их песен — борьба за человечность. Потеряем ли мы её? Сбережём ли? А может быть, перерастём? Каждая из песен по-разному отвечает на эти вопросы, открывая окно в фантастическую вселенную, — может быть, каждый раз новую, а может быть, одну и ту же. Неудивительно, что сюжеты из самых разных времён — от средневековья до далёкого космического будущего — совершенно естественно смотрятся рядом; ведь природа человека не меняется.

Отдавая дань любви к мультимедийным проектам, свой второй студийный альбом группа снабдила красочным буклетом с иллюстрацией к каждой из песен. Альбом открывают три композиции, которые сочетают гностический миф о враждебном человеку Творце с киберпанковским сюжетом о виртуальном мире, подменяющем реальный. В мире, где божество заменили хозяева Сети, любой, кто позволил себе роскошь мыслить независимо от машин, становится подобен Люциферу. Религиозную тему развивают композиции «Синдром мессии» и «Миллион свечей». В них затронуты библейские сюжеты: первое и второе пришествия, Спаситель гонимый и вернувшийся, чтобы судить. Следующие три композиции дают слово тем, кто правит этим миром в отсутствие божества: космическое чудовище «Фантом», «Кали», в трактовке группы больше похожая на похотливую Слаанеш из вселенной Warhammer 40000, и «Демон» — герой мощной композиции на стихи Лермонтова.

Положенные на музыку стихи классика о любви мятежного духа к смертной женщине подводят альбом ко второй части. На смену масштабным картинам порабощённого и гибнущего мира приходит галерея портретов. «Аутодафе» посвящена одной из любимых тем готического жанра — сожжению ведьмы. Едва избегает костра и Эльза из песни «Дикие лебеди» по мотивам одноимённой сказки Андерсена. Баллада «Скорбный ангел» снова возвращает нас в киберпанковскую антиутопию.

Композиция «Огнём и мечом» — приквел к песне и клипу Newtype. Это пролог истории о расе космических сверхчеловеков и их звёздном рейхе. В буклете частично изложен сюжет цикла, напоминающего не то милитаристическую утопию Хайнлайна, не то мрак всё того же Warhammer 40000. И неожиданно заканчивают альбом два кавера: один на классику («О, Фортуна» — Carmina Burana Карла Орфа), другой — на песню из мультфильма «Анастасия» («Однажды в декабре» — Once Upon a December).

Коробочное издание приятно подержать в руках и поставить на полку, но с альбомом можно ознакомиться, и не вставая из-за компьютера: группа выложила его в свободный доступ на rutracker.org, а также любезно предоставили копию для апрельского диска «Мира фантастики».

Не умещаясь в рамках одной только музыки, «нереальная» фантазия воплощается в мультимедийных проектах. В 2006 году группа работала над музыкой к фильму «Ведьма», в 2009 выпустила видеопроект Newtype: Visions of Unreal. В 2010 вышли «Тёмные территории» — саундтрек к графической новелле о вампирах «Крест экзорциста», а также сингл «Призрак оперы, или безумие Кристины Даэ».

Сплав техники и мистики напоминает не столько классический киберпанк, сколько вселенные Shadowrun или Shin Megami Tensei.

Музыка на DVD: Unreal «Демиурги сновидений»
19.03.12
На диске

You are receiving this email because you subscribed to this feed at blogtrottr.com.

If you no longer wish to receive these emails, you can unsubscribe from this feed, or manage all your subscriptions

Комментариев нет:

Отправить комментарий