суббота, 17 марта 2012 г.

Последние статьи на сайте "Мира фантастики и фэнтези" [expanded by feedex.net]: Онлайн: Чибики

Последние статьи на сайте "Мира фантастики и фэнтези" [expanded by feedex.net]
Последние статьи на сайте "Мира фантастики и фэнтези"
Онлайн: Чибики
Mar 16th 2012, 19:05

Игровой клуб: Онлайн: Чибики
Кратко о статье: В некогда беззаботном мире неспокойно. Назревает конфликт между сторонниками истиной веры и еретиками. Как ни странно — это завязка одной из самых уютных и позитивных многопользовательских ролевых новинок осени. Клиент игры ищите на диске этого номера.

В некогда беззаботном мире неспокойно. Человечество разделилось на две конфликтующие фракции: приверженцев порядка, проповедующих истинное учение, и еретиков. Отступники веры строят козни, назревает конфликт. Пока всё тихо, но со дня на день может начаться гражданская война.

История «Чибиков» с самого начала влияет на игрока. Вместо классов и профессий нужно выбрать одну из школ — там придётся пройти курс молодого бойца. Всего учебных заведений шесть, по три на каждую из сторон: храм Чистого Облака, монастырь Небесного Звука, секта Сжигания Благовоний (истинное учение), клан Короля Призраков, гильдия Акации, школа Святой Ведьмы (еретики). Баланс выверен, в результате изучать ту или иную школу занятно и познавательно. Выбор влияет на внешность персонажа, хотя ассортимент образов невелик.

Согласно пророчеству должен появиться Избранный, который соберёт и соединит вместе святые писания. Это или уничтожит всё живое, или вернёт стабильность в добрый красочный мир. И как знать, может, именно ваш чибик станет Избранным?

Меню создания персонажа. За этого красавца из школы Святой Ведьмы мы и будем играть.

Zhu Xian — цикл популярных в Китае интернет-романов жанра фэнтези. Perfect World славится знанием вселенной, так как уже переносила её в игровой формат. Первым таким проектом была Jade Dynasty, которая также носит имя Zhu Xian Online

В России официально вышли «Чибики» — второй многопользовательский проект компании - разработчика Perfect World во вселенной Zhu Xian. «Чибиков» хочется сравнить с незыблемым Ragnarok Online, однако перепутать эти проекты невозможно. Сеттинг, удачно совместивший в себе классическое фэнтези с добродушным аниме, уникален. Китайцы из Perfect World аккумулировали многогодовой опыт индустрии и пошли по собственному пути. Двухмерные просторы с цветущей сакурой и диковинной архитектурой нарисованы вручную старанием сотен художников. Поэтому идентичных локаций на карте нет. Модели персонажей стиля чиби (непропорционально большая голова и широкие глаза; отсюда и отечественное название) выполнены в привычном 3D. Несмотря на щадящие системные требования, спецэффекты здесь зрелищные и не отдают дешевизной, нет свойственной жанру кислотности. По облику это не столько аниме, сколько удачно стилизованный трибьют обычным мультикам. Древневосточная эстетика, дух китайской мифологии отсылают к «Кунг-фу Панде», как и причудливые животные. Питомец с самого начала — одно из главных оружий игрока. Его можно обменять, обучить и так далее.

Атмосфера, соответственно, позитивная. Переливается не докучающая светлая музыка, мы несёмся навстречу приключениям под восточные мотивы, а в инвентаре ютится «эликсир превращения в зайца с ножом», действие которого, как оказывается, соответствует названию. Не зря говорят: «Юмор — лучшее лекарство».

Не шахматы, но пошагово

«Чибики» располагают к тому, чтобы играть, играть и играть. Мир обширен, и возможностей тут вагон и маленькая тележка: можно обзавестись домашним хозяйством, обручиться, вдумчиво заняться экономикой или торговлей. Но главное, естественно, — сражения и развитие героя. На враждебных территориях всё происходит следующим образом: прогулка по карте, в общем-то, остаётся неизменной, но в любой момент могут атаковать невидимые NPC, в то время как противостояние между игроками разворачивается исключительно на аренах (до сотни человек в грандиозной битве) Убийства вне арены строго пресекаются, и можно загреметь в тюрьму. Пошаговая организация боёв щадяще относится к неторопливому пользователю — на принятие тактического решения даётся тридцать секунд, по истечении которых искусственный интеллект заботливо совершит случайную атаку. Существенное внимание уделено взаимоотношениям игроков. Присутствуют рейды, гильдии и многое другое. Кроме того в «Чибиках» активно развита система коллективных мероприятий. Каждый день на интерактивном пространстве проходят значимые и не очень события. Список расписан по дням недели, и найти занятие под стать себе несложно. Мелкокалиберные задания обновляются ежедневно. Рано или поздно можно будет внести посильный вклад в великие свершения.

Оригинальное название «Чибиков» — Fantasy Zhu Xian. Для подогрева интереса создатели умудрились снять забавный мини-фильм в духе «Крадущегося тигра, затаившегося дракона». Зрелище сугубо на любителя и условно относится к игре. На родине Zhu Xian — целый культ. К сожалению, перевода этих книг на русский нет в природе, хотя спрос отечественных потребителей на романы растёт.

Perfect World позаботилась о комфорте и отполировала многие составляющие — интерфейс удобен, заблудиться среди всплывающих окон невозможно, краткие диалоги при обучении не надоедают и не отвлекают. Конечно, как и у многих азиатских игр, есть огрехи с переводом на русский, но они в основном касаются текстового наполнения — отдельные части и строки меню не подходят по размерам. Кое-где нет остроумных, лаконичных решений по трактовке словосочетаний. Но такие погрешности быстро устраняются.

Участие в «Чибиках» поощряют подарками для новичков, а чат разрывается от приглашений. Когда подопечный достигнет нужного уровня, можно прикупить себе воздушный транспорт. Это открывает новое поле для манёвров. Хотя игра — относительный новичок, но уже видно, сколько труда вложили разработчики, и они явно не соби- раются останавливаться на достигнутом.

***

Русское название «Чибики» оказалось к месту. Игра проста в освоении, увлекательна и дружелюбна к начинающим игрокам. Тут нет сексуального подтекста и двусмысленных костюмов, а добрый уютный мир так и просит остаться в нём. Perfect World удалось сделать его крайне органичным и живописным. Дорогого стоит.

17.03.12
Игровой клуб. Видеоигры

You are receiving this email because you subscribed to this feed at blogtrottr.com.

If you no longer wish to receive these emails, you can unsubscribe from this feed, or manage all your subscriptions

Комментариев нет:

Отправить комментарий