среда, 16 мая 2012 г.

Последние статьи на сайте "Мира фантастики и фэнтези" [expanded by feedex.net]: Смотрите с «Миром фантастики»: «Господин Никто»

Последние статьи на сайте "Мира фантастики и фэнтези" [expanded by feedex.net]
Последние статьи на сайте "Мира фантастики и фэнтези"
Смотрите с «Миром фантастики»: «Господин Никто»
May 15th 2012, 08:15

Смотрите с «Миром фантастики»: «Господин Никто»
Кратко о статье: Вольный полёт мысли в бесконечных лабиринтах человеческого сознания. Удачная и изумительно изящная идея параллельных реальностей. Вопросы о выборе собственной судьбы. И просто очень красивый и трогательный фильм.

Mr. Nobody

Господин Никто

Жанр: Артхаусная драма

Страны: Германия, Канада, Франция, Бельгия

Режиссёр: Жако Ван Дормель

Сценарист: Жако Ван Дормель

В ролях: Джаред Лето, Сара Полли, Дайан Крюгер, Лин Дэн Пэм

Премьера: 15 апреля 2010 года

Продолжительность: 138 минут

Возрастной рейтинг:
не присваивался

В 2092 году все люди планеты стали бессмертны благодаря вечному обновлению клеток организма. За последними вздохами единственного смертного — 118-летнего старца Немо — с интересом наблюдают телезрители транслируемого реалити-шоу. Кажется, немощный старик потерял память, но с помощью психиатра и прокравшегося в палату журналиста Немо вспоминает обрывки своей жизни. Вернее, нескольких жизней, которые могли произойти с ним в зависимости от выбора собственной судьбы.

На постановку философской притчи «Господин Никто» у бельгийского режиссёра Жако Ван Дормеля ушло в общей сложности 14 лет. Внушительный срок говорит о том, что автор, не жалея времени и сил, с большим вниманием отнёсся к проекту. В результате мы получили громоздкое кинополотно о том, как трудно принимать судьбоносные решения. Дормель, словно физик, пытается докопаться до основ мироздания и выводит несколько любопытных гипотез, на которых и выстраивает своё повествование.

Лишённый последовательности фильм больше похож на хитрый ребус, своеобразный пазл из кусочков времени. Старец, пытающийся вспомнить былые годы, — единственная постоянная линия в этой фантасмагории, а его история представляет собой некое послание то ли журналисту, то ли всему бесчувственному человечеству: важно думать о последствиях своих решений. Всё в этом мире взаимосвязано, каждая деталь важна, и малейшее изменение в пространственной среде может породить цепную реакцию, которая с лёгкостью повернёт чью-то жизнь в другом направлении.

Чтобы показать это, режиссёр жонглирует судьбой Немо; в результате его судьба выглядит как множество запутанных линий, выходящих из одной точки. По какой линии пойдёт герой — никто не знает, и режиссёр утончённо показывает некоторые варианты его жизни. Но понять, где реальность, а где лишь бредовая фантазия старика, невозможно. Пытаться разобраться во всём этом — всё равно что толковать красочный сон.

У Дормеля каждый кадр наполнен богатой гаммой красок. Эпизоды, хаотично расставленные в фильме, похожи на цветные фотографии, что выпали из альбома. Они приковывают внимание, в то время как сюжет может показаться излишне запутанным. Не стоит винить режиссёра в попытке объять необъятное и вложить столь противоречивые и сложные идеи в один фильм. До него это пытались сделать и другие. Но именно у Дормеля вышло не просто рассказать поучительную притчу, но и красочно изобразить тонкую грань между реальностью и фантазией.

Произошли ли события фильма на самом деле? На этот вопрос режиссёр не ответит. Нас ждёт лишь двухчасовая игра со временем, пространством и судьбами, а ещё трогательная история любви, которой, может, никогда вовсе и не существовало.

***

Вольный полёт мысли в бесконечных лабиринтах человеческого сознания. Удачная и изумительно красивая идея параллельных реальностей. Вопросы о выборе собственной судьбы. Как и всегда, точного ответа и правильного пути, по которому следует идти каждому, просто не существует, ведь пути господни неисповедимы.

Исполнитель главной роли Джерад Лето в фильме сыграл девять различных вариаций судьбы своего персонажа. Актёру на съёмках приходилось вживаться в три-четыре различных образа, а также играть 118-летнего старика без помощи компьютерных эффектов. Чтобы превратить сорокалетнего актёра в немощного старца, гримёрам требовалось 5-6 часов, при этом Лето сам озвучил своего персонажа сиплым голосом.

  • «Единорог» — десятая часть рок-оперы «Дорога без возврата»

  • Шесть музыкальных альбомов

  • Свежая подборка трейлеров:

    • Сфера колдовства

    • Маппеты

    • Хижина в лесу

    • Морской бой

    • Храбрая сердцем

    • G.I. Joe: Бросок кобры 2

    • Президент Линкольн: Охотник на вампиров

    • Escape Plan

    • Botanicula

    • Borderlands 2

    • Star Trek

    • God of War: Восхождение

    • Чародей

  • Софт для компьютера

Смотрите с «Миром фантастики»: «Господин Никто»
15.05.12
На диске
Зарегистрирован: 26.06.2008
Люблю этот фильм за его обилие миров, образов и персонажей и за то, что несмотря на это он не распадается, а остаётся очень красивым, хоть и запутанным полотном. Радует, когда такие фильмы попадают на диск \"МФ\".
Кстати, актёры в нём тоже отличные сыграли.

You are receiving this email because you subscribed to this feed at blogtrottr.com.

If you no longer wish to receive these emails, you can unsubscribe from this feed, or manage all your subscriptions

Комментариев нет:

Отправить комментарий