суббота, 19 мая 2012 г.

Фантастика и фэнтези » Книги и комиксы [expanded by feedex.net]: CreateSpace или Кретинское Место?

Фантастика и фэнтези » Книги и комиксы [expanded by feedex.net]
Фантастика и фэнтези » Книги и комиксы
CreateSpace или Кретинское Место?
May 18th 2012, 18:11

Сер­вис Cre­ateS­pa­ce поз­во­ля­ет Вам со­вер­шенно бесп­лат­но из­дать свою кни­гу, по­лучить для нее ISBN и расп­рос­тра­нять че­рез Ama­zon по сис­те­ме print-of-de­mand. Это зна­чит, что ти­раж не вы­ходит. Ког­да кто-то за­казы­ва­ет Ва­шу кни­гу, для не­го пе­чата­ет­ся его собс­твен­ная, лич­ная ко­пия Ва­шей кни­ги (или нес­коль­ко ко­пий, ес­ли по­купа­тель за­казал боль­ше).

Впол­не по­нят­но, что не все так лег­ко и прос­то. У сер­ви­са Cre­ateS­pa­ce есть ряд су­щест­вен­ных не­дос­татков.

1. На Ama­zon обыч­но при­ходят чи­тате­ли, ко­торые чи­та­ют по-анг­лий­ски. Русс­кие чи­тате­ли пред­по­чита­ют Фли­бус­ту. Ес­ли Вы из­да­дите че­рез Cre­ateS­pa­ce кни­гу на русс­ком, у нее бу­дет го­раз­до мень­ше чи­тате­лей, чем у кни­ги, на­писан­ной на анг­лий­ском язы­ке. Ус­лу­ги же хо­роше­го пе­ревод­чи­ка сто­ят очень до­рого.

2. Сер­вис Cre­ateS­pa­ce прив­лек мно­жест­во ав­то­ров. Про­бить­ся сквозь эту тол­пу к чи­тате­лю, прив­лечь вни­мание к сво­ей кни­ге — за­дача неп­ростая. А пес­си­мист ска­жет — со­вер­шенно не вы­пол­ни­мая.

3. Вы­вес­ти день­ги с Ama­zon не так прос­то. Хо­тя, ко­неч­но, впол­не ре­аль­но.

Но это все­го лишь не­дос­татки сер­ви­са. А есть ли в нем «под­водные кам­ни», ло­вуш­ки, ко­торые под­жи­да­ют на­ив­но­го ав­то­ра? Об этом чи­та­ем в сво­ей статье Cre­ateS­pa­ce: Is it a go­od idea?. Ни­же я вкрат­це пе­рес­ка­жу со­дер­жа­ние этой статьи. Ком­менти­ровать не бу­ду (кро­ме пер­во­го пунк­та). Но бу­ду рад ус­лы­шать ком­мента­рии и уточ­не­ния от тех, кто раз­би­ра­ет­ся в те­ме.

Ав­тор статьи пе­речис­ля­ет семь «под­водных кам­ней» Cre­ateS­pa­ce, ко­торые на­зыва­ет «крас­ны­ми фла­гами». Что же это за фла­ги?

1. Текст до­гово­ра так зап­ря­тан на сай­те, что его не най­дешь. Ес­ли Вы за­хоти­те с ним оз­на­комить­ся, Вам при­дет­ся прой­ти че­рез длин­ную че­реду сот­рудни­ков Cre­ateS­pa­ce, ко­торые бу­дут от­футбо­ливать Вас друг к дру­гу. Мой ком­мента­рий: в нас­то­ящий мо­мент текст до­гово­ра отк­ры­ва­ет­ся пе­ред Ва­ми сра­зу же, ког­да Вы ре­гист­ри­ру­етесь. Так что эта проб­ле­ма сня­та.

2. Cre­ateS­pa­ce за­бира­ет се­бе пра­ва на расп­рос­тра­нение. А ес­ли Ва­шу кни­гу за­хочет из­дать обыч­ное, «бу­маж­ное» из­да­тель­ство? Ведь пра­ва-то ос­та­лись у Cre­ateS­pa­ce. И прос­то так Cre­ateS­pa­ce эти пра­ва не от­даст. А обыч­ное из­да­тель­ство, ко­неч­но, не бу­дет с этим во­зить­ся, и прос­то ре­шит не из­да­вать Вас.

3. Вы не мо­жете из­ме­нять це­ну, пос­тавлен­ную за Ва­шу кни­гу.

4. Cre­ateS­pa­ce на­зыва­ет се­бя «не­зави­симым из­да­телем», но на са­мом де­ле та­ковым не яв­ля­ет­ся, т.к. тре­бу­ет от Вас день­ги впе­ред. Мое за­меча­ние. Не знаю, о чем конк­рет­но здесь го­ворит ав­тор. Нас­коль­ко я знаю, сер­вис Cre­ateS­pa­ce бесп­лат­ный. Но, воз­можно, есть ка­кие-то пла­тежи, о ко­торых я по­ка не знаю.

5. Cre­ateS­pa­ce ос­тавля­ют за со­бой пра­ва на ди­зайн и об­ложку, да­же ес­ли Вы за них зап­ла­тили. То есть: Вы пла­тите им за то, что­бы они соз­да­ли ди­зайн и об­ложку. Но ес­ли за­хоти­те про­давать свою кни­гу в дру­гом мес­те, то и ди­зайн, и об­ложку при­дет­ся де­лать за­ново. То, что соз­да­но в Cre­ateS­pa­ce, ос­та­ет­ся в Cre­ateS­pa­ce.

6. Вы не име­ете пра­ва ни­кому расс­ка­зывать, что из­да­ли кни­гу с по­мощью Cre­ateS­pa­ce. О как! Да­же ес­ли Вы на­пише­те об этом в бло­жике, это все рав­но мо­жет рас­це­нивать­ся как «мар­ке­тинг» и «про­мо­ушинг». А де­лать это­го нель­зя. По­чему же, спра­шива­ет ав­тор статьи, Cre­ateS­pa­ce так бо­ят­ся ог­ласки? А все де­ло в том, что ни­какие они не «не­зави­симые из­да­тели», а прос­то-нап­росто т.н. «во­нючий паб­ли­шер» (va­nity pub­li­sher), т.е. из­да­тель­ство, вы­пус­ка­ющее кни­ги за счет ав­то­ров.

7. Сум­ма ро­ял­ти ниг­де точ­но не ука­зана. Прос­то до­верь­тесь Cre­ateS­pa­ce.

Ины­ми сло­вами, по мне­нию ав­то­ра статьи, Cre­ateS­pa­ce — это сер­вис для ав­то­ров-лю­бите­лей, ко­торым хо­чет­ся уви­деть свое тво­рение на бу­маге, но не боль­ше. Ес­ли же Вы меч­та­ете о ти­ражах, боль­ших го­нора­рах и серьез­ном от­но­шении к Вам со сто­роны из­да­тель­ств, — луч­ше не свя­зывай­тесь с Cre­ateS­pa­ce. Пов­то­рю, это бы­ло мне­ние ав­то­ра статьи «Cre­ateS­pa­ce: Is it a go­od idea?»

Нас­коль­ко спра­вед­ли­ва эта оцен­ка — ре­шать уже Вам. К то­му же, статья бы­ла на­писа­на в ав­густе прош­ло­го го­да, так что, воз­можно, мно­гое уже из­ме­нилось. Од­на­ко на фо­не ра­дуж­ных и ма­жор­ных обе­щаний Cre­ateS­pa­ce, бу­дет по­лез­но пос­мотреть на их пред­ло­жение и с дру­гой сто­роны. В лю­бом слу­чае, бу­дет по­лез­но про­явить ра­зум­ную ос­то­рож­ность.

Мне бы очень хо­телось уви­деть раз­верну­тый ана­лиз до­гово­ра Cre­ateS­pa­ce, под­го­тов­ленный про­фес­си­ональ­ным юрис­том, спе­ци­алис­том по ав­торс­ко­му пра­ву за ру­бежом.

«Песочные часы Невидимки. Рецензия |
Блог Дениса Чекалова
Блог Дениса Чекалова
CreateSpace или Кретинское Место?
Песочные часы Невидимки. Рецензия
Песочные часы Невидимки. Рецензия
Русские в западных сериалах
Русские в западных сериалах
Пираты побеждают?
Пираты побеждают?
Издательство «Аэлита»
Борис Долинго. Издательство «Аэлита»
Будущее истории
Фрэнсис Фукуяма. Будущее истории
5000$ для автора-новичка
Никита Аверин. 5000$ для автора-новичка
Страшная правда о Красной Шапочке
Страшная правда о Красной Шапочке
Блог Дениса Чекалова
Игра в ассоциации
Игорь Розов и Вячеслав Русин: российская фантастика переживает кризис
Игорь Розов и Вячеслав Русин: российская фантастика переживает кризис
Как стать успешным писателем?
Как стать успешным писателем?
Зенит
Зенит
Красная Шапочка
Красная Шапочка
InetLog.ru - статистика сайта

You are receiving this email because you subscribed to this feed at blogtrottr.com.

If you no longer wish to receive these emails, you can unsubscribe from this feed, or manage all your subscriptions

Комментариев нет:

Отправить комментарий